Mancha oscura en mi cara

Resuelto
Denunciar
-
 usuario anónimo -
Hola,
me ha estado apareciendo en el rostro una mancha grande como una máscara, soy muy clara y no me gusta,, desde el mes pasado he estado tomaando anticonceptivos orales, será eso la causa?, es peligroso?

1 respuesta


Hola Carmen,
Lo que puede estar sucediendo en tu piel se conoce como melasma, que es una zona a modo de máscara de hiperpigmentación facial vista comúnmente en asociación con el embarazo. Pero puede darse también en algunas mujeres que toman anticonceptivos orales como en tu caso. Lo mejor sería que consultes con tu ginecólogo y determine si es posible cambiar de método anticonceptivo. Debes saber que la luz solar puede acentuar esta pigmentación, por lo que te sugiero no exponerte mucho tiempo cuando vayas a la playa. Estas manifestaciones suelen resolverse espontáneamente, sobre todo con el cese de la estimulación hormonal.
Hasta pronto y gracias por escribir.