Haz una pregunta Denunciar

Retraso por tomar la pildora de emergencia

camila - Última respuesta el 19 mar 2013, 20:33
Hola, es normal que la pildora de emergencia retrase mas de un cilco menstrual? hace 5 meses la tome y me retraso mi periodo casi un mes pero cuando me bajo me bajo bien pero ace un mes la volvi a utlizar apesar de que utilizamos condon por miedo a algunas fallas y a la semana me vino mi regla eso fue como el 24 de enero y ahora estamos a 28 de febrero y no me ha bajado si siento sintomas de que me ba a bajar pero aun no me baja entonses me gustaria saber si es normal, no he tenido sexo sin proteccion solamente tube sexo anal por unos minutos pero no eyaculo dentro de mi ni nada de eso me gustaria saber su respuesta por favor...
Sigue leyendo 
Respuesta
+0
moins plus
Hola,

Espera que te venga tu menstruación tarda en venir por los efectos de la pastilla. Recuerda que solo debes tomar esa píldora 2 veces al año ya que son sólo de Emergencia.

Gracias por escribir.
ALEXANDER- 11 feb 2012, 05:53
hola DRA. MARNET , soy nuevo en este medio. pero mi pregunta es o mi comentario es el sgte:mi novia le tuvo que venir su menstruacion el 30 d enero ( ella es irregular) pero hasta el 2 de febrero no le venia nada y justo tuvimos relaciones sin proteccion el mismo 2 de febrero,pero ella tomo la pildora de emergencia de una sola toma una hora despues de la relacion sexual, y hasta la fecha estamos esperando que le venga su regla, que puedo hacer seguir esperando? quizas esa pildora es causante de ese retrazo mayor que tiene? me podrias ayudar necesito de tu ayuda. sin mas que desir. gracias DRA. MARNET
Responder
ALEXANDER- 11 feb 2012, 05:55
espero que me ayuden quien sea. gracias
Responder
DRA. MARNET 21426Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripción ModeradorEstatus martes, 28 de julio de 2015 Última intervención - 11 feb 2012, 10:05
La postday puede alterar sus ciclos y provocar adelantos o retrsos en la menstruación. Es muy eficaz, del orden del 95%, así que no creo que debas preocuparte por un embarazo.
Saludos !
Responder
ale_21- 19 mar 2013, 20:33
ola quisiera hacerle una pregunta, vera ultimamente mi regla me llega los dias 14 mi ultimo dia fue el 14 de febrero y ya estamos a 19 y no me ha bajado es por que tuve relaciones sin proteccion y me tome la pastilla dias antes de mi menstruacion y quiero saber si hay riesgo de quedar embarazada por fa ayudeme
Responder
Deja tu comentario
Este documento intitulado « retraso por tomar la pildora de emergencia » de Ccm (salud.ccm.net) esta puesto a diposición bajo la licencia Creative Commons. Puede copiar, modificar bajo las condiciones puestas por la licencia, siempre que esta nota sea visible.

¿Todavía no eres usuario?

¡Inscríbete, gratis y en menos de un minuto!

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite disfrutar de opciones adicionales.