TOME LA PASTILLA DEL DÍA SIGUIENTE Y NO ME BAJA AÚN. AYUDA..!

Denunciar
Message postés
9
Date d'inscription
martes, 12 de abril de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de abril de 2016
-
Message postés
4
Date d'inscription
sábado, 23 de abril de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 26 de abril de 2016
-
Buenos días con todas, mi situación es la siguiente mi última menstruación fue el 04/03/2016 y tuve relación sin protección con mi flaco el 19/03/2016 osea en mis días fertiles días fertiles :S y cuándo nos percatamos de eso fuimos a comprar la pastilla habrá pasado a lo mucho 4 horas despues del acto entonces me la tome, y a los dos días es decir el 21/03/2016 me bajo un sangrado pero no tenía nada que ver con menstruación porque era mas liquido como si fuera un sangrado de un corte o algo similar no era tan espeso como lo de la menstruación, ademas era mas claro y cuando lo limpiaba con papel se volvía marron claro igualmente en la toalla, esto nos desconcerto bastante pero buscando nos dijeron que puede que sea por la pastilla, pero tmb decían que puede ser por una implantación :S bueno continúo esto duro aprox. 3 a 4 días hasta 24/03. y luego todo tranquilo hasta que paso unos 4 días y me empezó a doler la cabeza, mareos, comía algo rico y de pronto se me iba las ganas y me daba asco, estas sensaciones venían y se iban luego el 29/03 masomenos seguía igual pero para entonces sentía cansancio, ganas de orinar mas frecuente, y lo que mas me asustó y me tiene preocupada hasta ahora es que empezó a bajar bastante fluido transparente hasta ahora, pero el fluido a bajado un poco (dicen que cuando se esta embarazada se bota flujos para cuidar al embrion o algo así), entonces quise hacerme la prueba pero espere a tener almenos un día de retraso, y así fue, con todos esos sintomas si estuviera embarazada creímos que ya saldriera en una prueba de sangre así que el 05/04 fui a hacerme la test de sangre y salió negativo, ahora estoy ala espera aún, sigo con algunos sintomas de los antes mencionados, tmb me duele la espalda baja y un poquito los ovarios y esa es mi historia, y como podran ver ya estamos 12 osea tengo 8 días de retraso.
Alguien que haya pasado lo mismo o que me pueda dar alguna explicación estaré a la espera de sus respuestas Gracias.

datos adicionales: 20 años de edad mi flaco 23 umm que mas era bien regular 28 dias pero ultimamente varía entre 28-32 no tengo quistes y la ultima vez que tome la pastilla fue el pasado como en junio.

Saludos.

1 respuesta


el sangrado que tuviste se llama sangrado de deprivacion , los síntomas que tienes son provocados por la pastilla , si ya te hiciste el test de sangre y fue después de 12 días de la relación , ya puedes confiar en el resultado. lo mas normal es que la pastilla te provoque un atraso en la regla
Message postés
16
Date d'inscription
domingo, 24 de abril de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 10 de mayo de 2016

hola caci este es mi casi

hola tuve mi menstruacion el dia 6 y se me quito el dia 11 el dia 15 tuve relaciones sexuales y el dia 22 mi novio y yo no nos cuidamos el eyaculo dentro y tengo 2 o 3 dias sintiendo que los senos me duelen y siento como algunas corrientes y hpy tengo unos animos de perro sin nada de animos podria estar embarazada por favor ayuda
usuario anónimo
estabas en tus días fértiles , se podría decir que si hay riesgo de embarazo. y aun en muy pronto para presentar síntomas. . que edad ?
Message postés
16
Date d'inscription
domingo, 24 de abril de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 10 de mayo de 2016

24 años de edad
usuario anónimo
puedes intentar con la pastilla femelle one que tiene un alcanze de 5 días , pero ya las probabilidades bajaron porque por mas rápido la tomes es mejor
Message postés
4
Date d'inscription
sábado, 23 de abril de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 26 de abril de 2016

Hola les cuento mi caso. Hace dos semanas el 9 de abril estaba de Luna de mil. Y Por decisión de mi esposo y mío decidimos tener relaciones sin protección ese día. Y que me tome al día siguiente la pastilla del día después.El término en mi en 3 oportunidades en todo el día.Esa día me tome dos cervezas . y espere al 10 de abril para tomarme la pastilla y que el alcohol no afectará.pero el puesto tan bien es que estaba en mis días de mestruaccion en el tercer día. Yo soy irregular. Con forme fue pasando los días. Término mi etapa de meatruaccion pero el día 13 de abril tomaba un café en la mañana y de la nada me dio náuseas. Esa nunca me pasa a mi. Ese día empeze un sangrado como mi mestruacion por 3 dias. Puede que sea efectos secundarios de la pastilla. Pero tengo la duda de estar embarazada o no... Sólo espero estas semanas para hacerme el tes de embarazo.. Le agradecería si alguien podría darme una ayuda gracias de ante mano.