Manchas negras en la piel [Resuelto]

Ferdinando - 30 ago 2010 a las 12:03 - Última respuesta: mdiestra 6791 Publicaciones viernes, 23 de abril de 2010Fecha de inscripción viernes, 13 de abril de 2012 Última intervención
- 31 ago 2010 a las 23:28
Hola,
Al ir a consultar al médico me dijo que sufría de un eczema dishidrótico que son manchas que aparecen y desaparecen con granos acuosos a nivel de los dos pies y de la mano derecha. Qué podríais aconsejarme?
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

soledad2010 547 Publicaciones martes, 16 de marzo de 2010Fecha de inscripción jueves, 29 de septiembre de 2011 Última intervención - 30 ago 2010 a las 13:34
0
Gracias
* Hola,

El eczema dishidrótico es una alergia. A menudo se sospecha que pudiera ser debida al níquel, al plástico o cualquiera de sus aditivos y al ungüento de Perú ( pomada que también se usa como aditivo alimentario).
El tratamiento usual es cortisona ya sea por vía oral o en inyecciones, evitando el uso prolongado.
Comenta la respuesta de soledad2010
mdiestra 6791 Publicaciones viernes, 23 de abril de 2010Fecha de inscripción viernes, 13 de abril de 2012 Última intervención - 31 ago 2010 a las 23:28
-1
Gracias
El eczema dishidrótico o dishidrosis es una alteración de las glándulas sudoríparas de causa indeterminada que se caracteriza por la presencia de vesículas en palmas y plantas que causan prurito y sensación de quemazón, y en algunos casos puede llegar a manifestarse también con lesiones descamativas y la producción de fisuras. Entre los factores agravantes de esta patología se encuentra el contacto con detergentes o disolventes por ello la recomendación básica es siempre cubrirse las manos con guantes cuando se manipulen estas sustancias. Esta patología remite por periodos y vuelve a aparecer especialmente bajo situaciones de estrés o tensión nerviosa. No tiene cura, y el tratamiento lo que hace es prolongar los periodos asintomáticos y evitar su recurrencia. El tratamiento generalmente es tópico abarcando sustancias como: agua oxigenada, permanganato de potasio y corticoides, aunque en algunos casos también esta indicado el empleo de tratamiento oral a base de ciclosporina, efalizumab y vtamina A, o tratamientos con luz ultravioleta A; también se indica una consulta psicológica para el manejo del estrés. Te recomiendo acudir con un dermatólogo para que lleves el manejo adecuado de tu problema de salud. Éxitos, hasta pronto.
Comenta la respuesta de mdiestra