Pastillas anticonceptivas

Monika18
Message postés
1
Date d'inscription
viernes, 8 de julio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 8 de julio de 2016
- 8 jul 2016 a las 17:19
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 8 jul 2016 a las 18:46
Hola

Hace un mes empecé a tomar las pastillas anticonceptivas "sivilla". Me han dicho que durante el primer mes es normal que tenga perdidas y después en la semana de descanso me baje la regla. Ahora, es normal que tenga la regla abundante? Y se me terminara yendo? O tendré que dejar de tomarlas?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.016
8 jul 2016 a las 18:46
No es normal si este flujo es muy abundante debes acudir al ginecólogo para evaluarte y descartar un desorden hormonal.
0