Tinelle 3 sangrado

danimunoz Message postés 2 Date d'inscription lunes, 18 de julio de 2016 Estatus Miembro Última intervención lunes, 18 de julio de 2016 - 18 jul 2016 a las 19:30
danimunoz Message postés 2 Date d'inscription lunes, 18 de julio de 2016 Estatus Miembro Última intervención lunes, 18 de julio de 2016 - 18 jul 2016 a las 19:57
hola tengo una consulta lo que pasa es que cambie de pastillas a la tinelle 3 que me aconsejo el ginecologo] voy en tercera semana del primer mes y a mitad de la segunda vomite y luego me empezo un dolor en la boca del estomago]y tengo dura la parte baja de mi abdomen-definicion abdomen y me duele mucho los ovario y llevo dos dias sangrando.. tube relaciones varias veces la semana pasada sera normal por el cambio de pastillas aumque me dijo el ginecologo que no iva a mestruar nada ayuda por fa!

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.269
18 jul 2016 a las 19:49
Hola!


Dentro de los primeros meses los sangrados son los sintomas más comunes asociados al consumo de las pastillas pues tu cuerpo aún se está adaptando a ellos... Si estos persisten o son muy abundantes debes visitar al ginecólogo que te recetó los anticonceptivos para que regule la dosis.
Más información de Píldora anticonceptiva y sangrado
https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado

Saludos!
0
danimunoz Message postés 2 Date d'inscription lunes, 18 de julio de 2016 Estatus Miembro Última intervención lunes, 18 de julio de 2016
18 jul 2016 a las 19:57
gracias por la respuesta..quedo mas tranquila :)
0