Amenorrea después de haberme colocado el jadell

IsabellaSofi Message postés 2 Date d'inscription lunes, 21 de diciembre de 2015 Estatus Miembro Última intervención martes, 19 de julio de 2016 - Modificado por DRA. MARNET el 19/07/2016, 11:54
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 19 jul 2016 a las 11:56
Hola,
Después de dar a luz y cumplir con la cuarentena me colocaron en la eps la inyeccion trimestral, cuando está se venció fui a cita de planificación y me colocaron el implante subdermico jadell.
Desde que tuve a mi bebe han pasado 8 meses y aun no me ha venido el periodo, estoy un poco preocupada.
A alguien le ha pasado algo similar?

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.466
19 jul 2016 a las 11:56
Utilizando el implante contraceptivo la menstruación puede volverse irregular. El flujo menstrual puede ser escaso o abundante, puede presentarse por algunos días o por muchos días o simplemente no aparecer.
No te preocupes, es frecuente.
Revisa esto
https://salud.ccm.net/faq/1321-el-implante-contraceptivo
Saludos !
0