He reglado muy seguido

Romihdz Message postés 1 Date d'inscription miércoles, 20 de julio de 2016 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 20 de julio de 2016 - 20 jul 2016 a las 13:34
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 20 jul 2016 a las 16:03
Hola, lo que pasa fue que hace un mes y medio me bajó, me tomé la pastilla del día siguiente y mi periodo se acortó a 10 días. Me volvió a bajar después de 17 días, me la volví a tomar y ahora pasaron 11 días y estoy reglando otra vez. ¿Qué está pasando? Por favor respondan, no únivamente regañen, en verdad lo necesito.

2 respuestas

Rociio_scj Message postés 17 Date d'inscription miércoles, 20 de julio de 2016 Estatus Miembro Última intervención domingo, 24 de julio de 2016 1
20 jul 2016 a las 14:44
Cuando tomas la pastilla hay que recordar que eso es un exceso de hormonas que hace engañar a tu cuerpo, eso hace que tu periodo se presente antes de lo normal.
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.074
20 jul 2016 a las 16:03
Si estás reglando puedes descartar la posibilidad de embarazo pero el uso del anticonceptivo de emergencia está generando la irregularidad en tu ciclo menstrual.
0