¿Puede haber embarazo luego de tomar la pastilla anticonceptiva?

LourdesOA Message postés 13 Date d'inscription sábado, 18 de junio de 2016 Estatus Miembro Última intervención lunes, 7 de noviembre de 2016 - 21 jul 2016 a las 01:52
LourdesOA Message postés 13 Date d'inscription sábado, 18 de junio de 2016 Estatus Miembro Última intervención lunes, 7 de noviembre de 2016 - 21 jul 2016 a las 02:08
Hola, tengo una duda
Tomé la pastilla el 16/6, y me llegó mi "regla" el día 23, o sea una semana luego de haber tomado la pastilla, fue una "regla" distinta puesto que me duró más tiempo.
Tengo muchas dudas, tengo entendido que esa no fue mi regla sino el sangrado que produce la pastilla, entonces ¿existe alguna posibilidad de embarazo? ¿hasta cuantos días puede atrasarse? Otra duda es ¿si tuve relaciones un día antes de que me llegara puede haber embarazo?
Espero que puedan ayudarme

1 respuesta

Ale_Branigan Message postés 42 Date d'inscription miércoles, 20 de julio de 2016 Estatus Miembro Última intervención viernes, 22 de julio de 2016 33
21 jul 2016 a las 02:02
Hola!

Los anticonceptivos tienen como efecto secundarios: retraso o adelanto del periodo ( hasta de 7 a 10 días) , si tu menstruación bajo al día siguiente de la relación sexual, no tienes de que preocuparte.

Las manchas marrones son causa de las hormonas mismas que contiene el medicamento, si dura un poco más es porque esta ADAPTANDO TU CUERPO A UN NUEVO SISTEMA HORMONAL.

Pero si tienes dudas, y ya han pasado de 10 a 20 días de la relación sexual y tienes miedo puedes hacerte un examen de sangre.

Suerte!
0
LourdesOA Message postés 13 Date d'inscription sábado, 18 de junio de 2016 Estatus Miembro Última intervención lunes, 7 de noviembre de 2016 3
21 jul 2016 a las 02:08
Muchas gracias por responder
0