Efectos secundarios pastillas anticoceptivas Oralcon F

Ssamayoa Message postés 2 Date d'inscription miércoles, 27 de julio de 2016 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 27 de julio de 2016 - 27 jul 2016 a las 17:22
Ssamayoa Message postés 2 Date d'inscription miércoles, 27 de julio de 2016 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 27 de julio de 2016 - 27 jul 2016 a las 21:59
El dia domingo 24 de agosto empece a tomar pastillas anticoceptivas oralcon F, pero cada vez que me la tomo siento que mi pulso baja un poco, me arde demasiado el brazo izquierdo y empieza a darme picazon momentánea en diferentes partes del cuerpo. Es normal que eso me suceda o puede haber la posibilidad que sea alergica a los componentes de las pastillas?

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.308
27 jul 2016 a las 20:28
Hola! La posibilidad de embarazo existe durante el primer mes, pues por lo mismo que tu cuerpo se está adaptando, la pastilla aún no tiene su poder anticonceptivo completo y el primer mes se recomienda usar preservativo para evitar accidentes. Luego del mes, si se toman puntual todos los días es muy raro el embarazo, claro que NINGUN método es 100% efectivo, por lo que podría fallar (pero como ya dije no suele ser el caso)… Si tiene dudas siempre se puede hacer un test de embarazo.
Mayor información sobre las Píldoras anticonceptivas en el siguietne link: https://salud.ccm.net/contents/188-pildora-anticonceptiva
Saludos!

0
Ssamayoa Message postés 2 Date d'inscription miércoles, 27 de julio de 2016 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 27 de julio de 2016
27 jul 2016 a las 21:59
Mi pregunta es que si los sintomas que estoy sintiendo son normales, el embarazo no es una preocupacion para mi en este momento ya que aun no he empezado a tener relaciones con mi novio.
0