Molestias por pastillas Sukunai Kiros [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
martes, 15 de abril de 2014
Última intervención
martes, 15 de abril de 2014
- 15 abr 2014 a las 00:36 - Última respuesta:  selene
- 5 nov 2018 a las 16:20
Hola buena tarde!!!

Quisiera que me ayudaran: Hace una semana empece a tomar las Pastillas Sukunai Kiros y llevo 3 días con dolores en la Espalda, Senos, Brazos y Vientre, en general en todo el torax, la verdad estoy un poco asustada, que puedo hacer??? suspender la toma de pastillas???
Ver más 

Tu respuesta

112 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
27487
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 16 de noviembre de 2018
- 16 abr 2014 a las 20:40
155
Gracias
En algunos casos es normal que aparezcan estos dolores ya que los desechos orgánicos, entre ellos el acido urico y la grasa, están siendo eliminados, el malestar no debe durar más de dos o tres días.
Si persiste te recomiendo dejarlos.
Una buena dieta y ejercicio físico es lo ideal para bajar de peso.
Revisa esta ficha
http://salud.ccm.net/faq/1483-riesgo-de-los-medicamentos-que-controlan-el-apetito
Saludos !
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Pues yo también tengo una semana tomandolas y hoy empecé con esos síntomas dolor de espalda brazos senos duros y dolor al tocar cualquier parte del cuerpo superior pero pense q era x q iva a empezar a menstruar esperaré los días q recomienda si no pues las suspendere !!
Marijo > Martha Mares - 17 mar 2018 a las 05:33
Y con lo de los senos después desaparece o ya sabes porque se siente la molestia y se sienten como duros
Empece a tomar Sukunai Kiros yo padezco de hipotiroidismo me extirparon la tirioides y ahora enfrento sobrepeso pero esto me afecta demaciado tomo levotiroxina estas pastillas me podran ayudar por favor orientenme ya que estoy queriendo salir adelante del sobrepeso gracias.
Yeimi > Lovebar - 12 dic 2016 a las 19:48
Yo estoy igual pero con diabetes y a mi me recetaron levotiroxina en ayunas. Hacer dieta balanceada y después del desayuno solucaps. A la mitad de comer tomar metformina y orlistat y en la cena nuevamente metformina y orlistat caminar de 15 a 30 min todos los días hacer colaciones entre comidas y en total tendrías q comer 5 veces al día tomar mucha agua y se verdad q te da resultados yo pesaba 85kilos en agosto 2016 y ahorita ya peso 70kilos
Dora romero > Lovebar - 13 feb 2017 a las 19:37
Mira yo las tome.,y si bajan pero como dicen los demas consumidores dicen muchas cosas a parte hay una inf.aquí en Google.donde en lista esta estas pastillas y dice q no hay permiso, las supenei x miedo x q me enferme de hipotiroidismo y segun una inf.dice q la soya interfiere en el efecto d la pastilla levotiroxina.contiene soya.informat x fa.
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet
- 19 abr 2015 a las 00:49
51
Gracias
Tomo pastillas antidepresivas, Lexapro y Clonazepam. Puedo tomar estas pastillas??
Na > janeth bernal - 24 jun 2016 a las 00:28
Los labios no es normal probablemente seas alergica a alguno de sus compuestos te recomendaria informarte con un médico si debes seguir tomandolas
Buenas noches Quiero saber que esa pastilla puede dar anemia?
Elaine Mendéz > Elaine Mendéz - 2 nov 2015 a las 05:03
es Urgente saberlo...!!
Tengo un mes tomándolas y hace 15 días empece con comezón en el cuerpo y como q se me incha cuando me rasco, es normal? Puede ser una reacción normal al medicamento?
Yo tome las pastillas sukunai tres meses seguido luego deje descansar un mes y volví a tomar otros tres meses seguidos y puedo decirles que fue excelente baje mucho de talla lo único malo es que cuando come uno algo con grasa inmediatamente hay que ir al baño, pasaron dos años y no tuve rebote, ahora nuevamente voy a empezar a tomarlas.
Comenta la respuesta de paloma vargas
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
sábado, 21 de noviembre de 2015
Última intervención
domingo, 22 de noviembre de 2015
- 22 nov 2015 a las 01:27
7
Gracias
hola tengo las mismas molestias me tranquiliza saber que ustedes tambien pasan por lo mismo por que así quiere decir que si es por las pastillas ya que me termine una caja de las sukunai normal pero empece hace diez días con la max y e sentido eso dolor en mi axila izquierda que se va hasta el hombro y pecho asi como tipo ardor tambien a veces me duele mucho la espalda y el brazo si se me a bajado mucho el vientre así que ahora no sabre si seguirlas tomando o no algún especialista que nos pueda aconsejar gracias
no >
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
viernes, 2 de septiembre de 2016
Última intervención
viernes, 2 de septiembre de 2016
- 24 feb 2017 a las 04:57
No hace daño, los primeros dias te da mucha sed,sientes bolitas en el cuerpo . Peeo es la grasa q esta acomulada . Yo pesaba 133 kg y ahora voy en 115 .laa recomiendo.
Silvia Negrete - 12 oct 2016 a las 18:07
Ayuda pliz !!!
Llevo. Ya casi mi segunda caja y no eh bajado ni un gramo sera q las estoy tomando mal??? :(
pilar > Silvia Negrete - 19 oct 2016 a las 22:21
yo las he tomado por mas de un año, sin problemas, bajas despues de los 3 meses, apartir de ahi ves el resultado.
Quisiera saber, si las ha seguido tomando, hasta que tiempo se suspenden??? no ha tenido periodos de descanso?
Publicaciones
1
Fecha de inscripción
viernes, 29 de junio de 2018
Última intervención
viernes, 29 de junio de 2018
- 29 jun 2018 a las 14:12
Hola yo quisiera saber si existe algin riesgo con los riñones cuando se hace un consumo constante por largos periodos así como lo indica Silvia, en mi caso las he tomado por periodos de un año descanso algunos meses y las vuelvo a ingerir, pero ultimamente he tenido dolores en mis riñones, en otros foros lei que como efecto secundario estaba el daño en los riñoes.
¿Qué tan cierto y posible es esto?
Gracias por la asesoría.
Comenta la respuesta de irizbel
- 2 jun 2016 a las 05:03
3
Gracias
Yo siento adilorido las partes de atrás de las rodillas??
Buenas noches. Estoy tomando las pastillas sukunai quiero saber si da anemia y se me está cayendo el cabello por mechones.
Hola ya loevo casi 3 meses tomandolas y eh bajado 18 libras. Al principik si avia molestias pero despues de unas semanas se me paso..solo recomiendo muuucha agua.
No se te ah resecado la piel
Estoy tomando ya hace 2 meses la pastillas pero me gustaría tomar un licuado de Herbalife no es malo combinar las 2 cosas
Comenta la respuesta de lizet perez baños
2
Gracias
Yo llevo 15 dias tomándome las pastillas y el dolor en la espalda y el vientre es solo cuando ingiero grasa ....
Comenta la respuesta de NellyMty
2
Gracias
Pues nosotras (primas,tias,hermanas)las tomamos. Y los dolores q tienes es normal tambien hacen bolas d grasas en el cuerpo pero despues se desaparecen ya q son grasa no pasa nada
Comenta la respuesta de Oli
1
Gracias
Yo las tome dos meses me ayudaron mucho pero despues las deje si senti dolores pero me aguante y empeze a bajar muy padre y luego me dio un dolor en el estomago y las deje y ahora hago ejercicio solo tomo.agua y me cuido ya no las tomo
Q molestias tuviste y como las tomas??? ,Y otra pregunta si vas al baño cada q comes yo llevo dos meses tomandala y la primera caja si me ayudó a ir seguido al baño pero ahora asta me extriño y quiero saber si es normal o q me pasa
Hola y cuanto tiempo te duraron las molestias
Estoy muy preocupada porque tome solo 6 días las pastillas y las suspendí porque me sentí muy mal me dolía todo mi cuerpo hasta los dientes los sentía muy sensibles y aparte se me retraso mi regla y no estoy embarazada
Llevo una semana tomandolas pero m duele el cuerpo y mis cenos se m pusiero duros y m duelen es normal ayuda!!!!
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
jueves, 19 de enero de 2017
Última intervención
jueves, 19 de enero de 2017
> Ana - 19 ene 2017 a las 05:06
Hola, las sigues tomando? A penas empece a tomarlas y he sentido esas molestias
Comenta la respuesta de Nery
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
jueves, 19 de enero de 2017
Última intervención
jueves, 19 de enero de 2017
- 19 ene 2017 a las 05:04
1
Gracias
Hola!
Que crees a mi también me paso así, las sigues tomando y como te has sentido?
Hola yo yebo ya 5 meses tomando las pastillas y gracias a Dios no me adado ningún problema yo meciento bien de salud y ebajado mucho de peso
selene > Ana Tovias - 5 nov 2018 a las 16:20
me gustaria saber si las sigues tomando, hasta cuanto tiempo se puede usar, cuando se suspende, has tenido rebote.???????
Hola estoy tomando estas pastillas y quiero saver si a alguien le ha pasado que aumente los niveles de azucar porfavor ?
Hola yo también tengo ya 15 días tomando las pastillas sukunai. Si sentí las molestias pero ya pasaron ahora ... Me preocupa k me salieron muchas bolitas o granos en mi cuello.. alguien me puede decirme si les pasó lo mismo o tengo k suspenderlas????.
Hola yo sandra tengo 5 dias tomandolas y los sintomas varios hoy fui al ginecologo y me salieron fibrosis y tambien me da mucha diarrea aun tome solo agua se lo comente al dr de cabecera y me recomendo q las suspendiera
Comenta la respuesta de Arsebet
0
Gracias
Yo me las tomaba y sii baje mucho de peso las tuve q dejar xq me subio la glucosa a 375 me las deje de tomar y regreso alo normal
Comenta la respuesta de Kary