Píldora del día después

Viqui23 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2016 Estatus Miembro Última intervención jueves, 28 de julio de 2016 - 28 jul 2016 a las 04:45
Viqui23 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2016 Estatus Miembro Última intervención jueves, 28 de julio de 2016 - 28 jul 2016 a las 05:53
Hola es que cometí el error de tomar la pastilla dos veces seguidas ya que la primera vez se salio el condón y la segunda vez igual ahora tengo dolor de cabeza mareo dolor de piernas y tuve dolor en los senos ahora no se si me hacen efecto o puedo llegar a quedar embarazada

1 respuesta

Angela010 Mensajes enviados 23 Fecha de inscripción sábado, 23 de julio de 2016 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 26 de octubre de 2016 1
28 jul 2016 a las 05:13
Todos esos efectos son por el tremendo shok hormonal que le metiste a tu cuerpo ! Tene cuidado con esa pastilla,es solo de EMERGENCIA y si tu novio no sabe como usar bien un condón usen otro metodo como las píldoras! Pero ojo con esa pastilla es hasta cancerigena y el cuerpo tarda de 6 a 10 meses en liberar el exceso de hormonas solo de una.. Imaginate de dos !! No creo que te pase nada malo ahora solo tenes una sobre carga de hormonas te puede provocar dessjustes en el periodoy todos esos sintomas que nombraste..y la pastilla no vuelve a ser efectiva como miiiniimoo 3,meses despues pero le recomendable es esperar 6 meses o hasta 1 año.. No se si tu cuerpo pueda soportar un feto con todo eso,no creo que halla mucha posibilidad de embarazo... Suerte y cuidate la proxima ! Saludos
Viqui23 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2016 Estatus Miembro Última intervención jueves, 28 de julio de 2016
28 jul 2016 a las 05:53
Muchas gracias
0
Únete a la comunidad