Por favor alguien que me resuelva esta súper duda

Resuelto
Mariaranda Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción miércoles, 27 de julio de 2016 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de julio de 2016 - 29 jul 2016 a las 03:31
Mariaranda Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción miércoles, 27 de julio de 2016 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de julio de 2016 - 29 jul 2016 a las 22:49
Hola, me eh tomado la pastilla del día siguiente, y 5 días después me a venido un desecho marrón, es normal? No eyaculó adentro pero la tome por precaución.

1 respuesta

LJeri Mensajes enviados 7436 Fecha de inscripción jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 1.781
29 jul 2016 a las 03:38
Hola María,
lo más probable es que sea efecto secundario de la píldora de emergencia, debes esperar tu período con normalidad aunque puede haber retraso de hasta una semana, si hasta entonces no llega tu período debes realizarte una prueba de embarazo para salir de dudas.
Puedes revisar la siguiente ficha:
https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
1
Mariaranda Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción miércoles, 27 de julio de 2016 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de julio de 2016
Modificado por Mariaranda el 29/07/2016, 22:57
Gracias por contestar! Mi periodo me vino el 16 de julio y el 22 termino, un dia despues 23 de julio tuve relaciones y decidi tomarla. El día 28 me vino un flujo marrón pero ahora es como si me viniera mi periodo otra vez, sera por lo mismo de la pastilla? Tendré un riesgo de estar embarazada? Agradecería tu comentario de vuelta
0
Únete a la comunidad