Pastilla del dia despues

Mariana999999 Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción sábado, 30 de julio de 2016 Estatus Miembro Última intervención sábado, 30 de julio de 2016 - 30 jul 2016 a las 06:56
LJeri Mensajes enviados 7436 Fecha de inscripción jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 - 30 jul 2016 a las 08:55
Hola, estoy muy preocupada.
Mi novio y yo tuvimos relaciones con un preservativo pero se rompió, mi novio todavía no había acabado. Pero igual por las dudas tome la pastilla del dia despues. A los 6 días me bajo todo marrón durante 4 días. He leído que hay un sangrado (rojo) pero el mio es todo marrón.
Pasaron tres semanas y siento mucho cansancio y dolor de cabeza. AYUDA!!!!

1 respuesta

LJeri Mensajes enviados 7436 Fecha de inscripción jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 1.779
30 jul 2016 a las 08:55
Hola Mariana,
la probabilidad de embarazo es muy baja, te sugiero que esperes tu período por una semana más, si hasta entonces no llega tu período normalmente debes hacerte una prueba de embarazo para que salgas de dudas.
Puedes revisar la siguiente ficha:
https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
0
Únete a la comunidad