Sangrado de implantación o por la patilla del día siguiente

Andreahueramo Mensajes enviados 4 Fecha de inscripción domingo, 7 de agosto de 2016 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 10 de agosto de 2016 - 7 ago 2016 a las 02:09
Andreahueramo Mensajes enviados 4 Fecha de inscripción domingo, 7 de agosto de 2016 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 10 de agosto de 2016 - 7 ago 2016 a las 05:51
Tuve fajes con mi novio y penetro en mi solo duró 10 segundos de dentro de mí lo saco porque estaba en mis días fértiles, me tome la pastilla después de 7 horas y al día siguiente fume un cigarro y tome, después de 5 días me bajo de color marrón y al día siguiente rojo pero solo duró 2 días. Qué significa? Es por la pastilla o por el sangrado de implantación

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.344
7 ago 2016 a las 02:19
Hola!
De momento deberías estar tranquila, pues se usó la pastilla del dia siguiente tal y como está indicado, dentro de las primeras 72 horas (su efectividad máxima se da dentro de las primera 24 horas). Confiemos que la píldora será efectiva, pues este suele ser el caso :)
AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL LA PILDORA DEL DIA SIGUIENTE, un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo.
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
Saludos!
Andreahueramo Mensajes enviados 4 Fecha de inscripción domingo, 7 de agosto de 2016 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 10 de agosto de 2016
7 ago 2016 a las 05:51
Si muchas gracias, esperemos que sí sea por los efectos de la pastilla, estoy un poco preocupada. Pero el sangrado por la pastilla si puede durar 2 días?
0
Únete a la comunidad