AYUDA, No se que pensar...

Resuelto
AJCD22_ Message postés 17 Date d'inscription sábado, 6 de agosto de 2016 Estatus Miembro Última intervención domingo, 18 de septiembre de 2016 - 9 ago 2016 a las 05:23
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 12 ago 2016 a las 22:25
Hola, espero que esten muy bien. Escribo acá porque realmente estoy desesperada, les contaré un poco de mi: Tengo 20 años, desde el día que me desarrolle en el 2008 nunca me ha faltado un solo período, o al menos no que yo recuerde, el primer año siempre duro 5 días, luego de ese año mi período empezo a durar 3 días. Actualmente tengo mi pareja, estuve usando píldoras anticonceptivas los meses de abril, mayo y junio, el mes de julio no las tomé, pero tampoco mantuve relaciones sexuales. Mi última relación sexual fue el 27 de junio, y mi período vino el 2 de julio(día que correspondía luego de la última caja de píldoras); ya han pasado 35 dias desde ese ultimo período, esta es la fecha en la que tengo 10 días de retraso, y nunca había tardado tanto antes de los anticonceptivos, lo máximo eran 3 o 4 días. Se que las píldoras tienen un margen de error de 1%, y tengo miedo de pertenecer a ese margen, pero parece imposible, pues durante su uso el período fue normal. ¿Es posible de alguna forma estar embarazada? O ¿Solo es un descontrol hormonal por dejar las píldoras? Agradezco su respuesta, me estoy volviendo loca.

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.157
9 ago 2016 a las 05:34
No hay riesgo de embarazo.
1
AJCD22_ Message postés 17 Date d'inscription sábado, 6 de agosto de 2016 Estatus Miembro Última intervención domingo, 18 de septiembre de 2016 4
9 ago 2016 a las 12:50
Gracias
0
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.157
10 ago 2016 a las 00:54
A ti por escribir
0
AJCD22_ Message postés 17 Date d'inscription sábado, 6 de agosto de 2016 Estatus Miembro Última intervención domingo, 18 de septiembre de 2016 4 > Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019
11 ago 2016 a las 18:24
Gracias de nuevo, mi período llego el día 39 de mi ciclo, debe ser consecuencia de dejar la píldora.
0
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.157
12 ago 2016 a las 22:25
Es probable.
0
Únete a la comunidad