Anticonceptivos y postday

AnieRL
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 9 de agosto de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 9 de agosto de 2016
- 9 ago 2016 a las 17:19
AnieRL
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 9 de agosto de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 9 de agosto de 2016
- 9 ago 2016 a las 21:50
Hola, llevo ya dos meses y medio tomando pastillas anticonceptivas, son de 21 días y 6 de descanso siempre tomo mis pastillas correctamente sin falta.
Tuve relaciones con mi novio sin protección en los días de descanso y por desinformación tomé una postday sin saber (ahora lo sé) que no era necesario. Ahora no me para la menstruación quisiera saber si eso es normal o cause algún tipo de desorden en las hormonas de mi cuerpo
llevo 9 días sangrando y no me para.

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.144
Modificado por josephX el 9/08/2016, 17:55
Hola!
Puesto que se usó la píldora del día siguiente debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday

Saludos!


Gracias por escribir! Si te sirvió la información que te brindé puedes seguirme en este foro y/o comentar con un gracias :)
RECUERDA: La información brindada no pretende sustituir una visita al médico
0
AnieRL
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 9 de agosto de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 9 de agosto de 2016

9 ago 2016 a las 21:50
¿Crees que me provoqué un cambio hormonal y que debo ir al medico con urgencia?
0