Anticonceptivas

Denunciar
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 10 de agosto de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 10 de agosto de 2016
-
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 10 de agosto de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 10 de agosto de 2016
-
Hola, hace una semana y media comencé a tomar pastillas anticonceptivas. El domingo a la mañana me levante con muchas nauceas y descompostura, y el domingo por mas que me sintiera así la tome igual. El lunes como volví a levantarme así no la tome y el martes a la noche mantuve relaciones con mi novio el cual no eyaculo dentro mío. ¿Puedo quedar embarazada?

1 respuesta

Message postés
298
Date d'inscription
domingo, 31 de julio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 28 de abril de 2017
76
Sí, hay riesgos.
Por otro lado, al inicio del tratamiento, es común presentar nauseas o sangrados intermentruales, que pueden persistir hasta 3 ciclos seguidos. No debe suspenderse la toma. En caso de que después de 3 ciclos continúe la situación, se debe acudir al ginecólogo para que vea de cambiar las píldoras.
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 10 de agosto de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 10 de agosto de 2016

Ok, gracias! Y si tomó las 3 pastillas anticonceptivas que no tome (lunes, martes y hoy) Me serviría para prevenirlo o es mejor una pastilla del día después?
Message postés
298
Date d'inscription
domingo, 31 de julio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 28 de abril de 2017
76 >
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 10 de agosto de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 10 de agosto de 2016

Tomar los tres comprimidos juntos no evitara el riesgo. Si estas a tiempo, podes optar por la pastilla de emergencia, y luego empezar las anticonceptivas cuando te venga el periodo normal.
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 10 de agosto de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 10 de agosto de 2016

Ok, gracias!