Tomé la pastilla del día siguiente pero no me baja la regla

Resuelto
vercue Mensajes enviados 4 Fecha de inscripción martes, 16 de agosto de 2016 Estatus Miembro Última intervención martes, 16 de agosto de 2016 - Modificado por Carlos-vialfa el 31/08/2016, 07:57
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 29 ago 2016 a las 14:39
hola solo una pregunta mi menstruación me vino el dia 3 de julio y tuve relaciones sin protección el dia 22 de ese mismo mes cmo alas 11:30 al siguiente dia cmo alas 8:30 de la mañana me tome la píldora del dia después 1.5 pero me confundi y me tome otra al decir las 12hrs y pues ya estamos a 16 de agosto y aun no me baja solo siento piketitos en el vientre mucho dolor en la cintura como si me quisiera bajar asco y senos sensibles me pueden ayudar gracias.

2 respuestas

andreinadelgadohernandez Mensajes enviados 411 Fecha de inscripción sábado, 30 de julio de 2016 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 24 de agosto de 2016 299
16 ago 2016 a las 20:54
Hola !! Esos mismo sintomas puede ser por la pastilla ya que tiene efectos segundarios !! Pero si tienes 15 dias de retraso haste un tess para descartar ub embarazo !! Ya q la manera como la tomaste no pueda hacer efecto !
4
vercue Mensajes enviados 4 Fecha de inscripción martes, 16 de agosto de 2016 Estatus Miembro Última intervención martes, 16 de agosto de 2016
16 ago 2016 a las 22:38
a ok examen de sangre para descartar muchas gracias
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.002
16 ago 2016 a las 20:52
Si hay retraso menstrual lo recomendable seria que te realices un test de embarazo en sangre para salir de dudas sobre la posibilidad de embarazo.
1
vercue Mensajes enviados 4 Fecha de inscripción martes, 16 de agosto de 2016 Estatus Miembro Última intervención martes, 16 de agosto de 2016
16 ago 2016 a las 22:34
entnces si puedo kedar embarazada ya ke la pastilla me la tome antes de ke se cumplieran las 12 hrs y me esta bajando cmo desecho de primero era transaparente ya cuando me tome la pastilla salia cmo tipo engrudo ahora de color cmo beig ake se debe
0
vercue Mensajes enviados 4 Fecha de inscripción martes, 16 de agosto de 2016 Estatus Miembro Última intervención martes, 16 de agosto de 2016
16 ago 2016 a las 22:42
pero si me la tome antes de las 72 horas la pastilla pke kedaria embarazada disculpeme estoy un poco nerviosa
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.002
29 ago 2016 a las 14:39
existe un riesgo mínimo.
0
Únete a la comunidad