Menstruo despues del inyectable

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 17 de agosto de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 17 de agosto de 2016
-
Message postés
257
Date d'inscription
martes, 14 de junio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de febrero de 2017
-
Me puse por primera vez un inyectable mensual el 28 de julio en mi tercer dia de menstruacion pero me regreso la menstruacion el dia 14 de agosto eso es normal?? Que debo de hacer ahora inyectarme o esperar hasta el dia 28? ya que la menstruacion que tengo es leve ya son 3 dias que menstruo. Hay probabilidad de embarazo si tuviera relaciones??

1 respuesta

Message postés
257
Date d'inscription
martes, 14 de junio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de febrero de 2017
59
Siempre debes poner la inyección el mismo día dd cada mes. Lo que estas padeciendo son los efectos secundarios de la Inyección. Durante el primer mes de utilizar ésta se recomienda usar protección ( condón ) luego ya no habría necesidad de protegerse si no más que con la Inyección. Siempre debes ponerla el mismo día sin falta!. Ojo!, si no te llega en algún mes la menstruación también es efecto secundario. También el manchar café, todo esto es a causa de el desorden hormonal que provoca la Inyección, no todas tenemos las mismas reacciones. Saludos! ♡