Hay posibilidad de un embarazo?

Resuelto
mariia - 18 dic 2011 a las 10:01
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 18 dic 2011 a las 23:13
Hola,
me gustaria preguntarles algo ... lo que pasa es que en mi ciclo anterior tome la post-day [por seguridad] el 14 y me bajo el 22 [una semana antes de lo esperado] ahora eL 8 tome una postinor [por falla de metodo] pero hasta la fecha no he tenido ninguna clase de sintomas .. puedo estar embarazada?

1 respuesta

A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.232
18 dic 2011 a las 14:01
Hola,

Por lo que mencionas hay pocas posibilidades de embarazo ya que tomaste las pastillas del día después.
Esta pastilla causa alteraciones hormonales y menstruales y es lo que seguramente estás presentando.
Te sugiero esperar tu menstruación, que puede retrasarce, y utilizar un método anticonceptivo.

Gracias por escribir.
graciias por responder y disculpa una pregunta mas .. el hecho de que tomara dos pastillas puede afectarme mucho?
0
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.656
18 dic 2011 a las 23:13
Aqui te dejo esta ficha donde te habla de los efectos secundarios de la postday
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues
Saludos !
0
Únete a la comunidad