Me tengo que hacer un test de embarazo?

Resuelto
cami - 18 dic 2011 a las 16:56
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 9 ene 2012 a las 14:35
Hola, el mes pasado tuve un retraso de 8 dias, y al 9 dia me bajo pero de color amarronado, y era poquitito durante dos semanas masomenos, y despues del el primer dia que me bajo asi empece a tomar anticonceptivos durante 4 dias, lo deje de tomar por que a mi madre no le gusta q tome de esas pastillas, y eso, la cosa es que ahora, no me baja de vuelta, me tenia que haber bajado el 8 o 16 de este mes, y tengo solo sintomas de nauseas, inchazon de piernas y manos, osea, que parece que tengo algo con la circulacion, o retencion de liquido, pero solo desde este mes, antes no me ponia asi, quiero saber que es lo que me esta pasando, me tengo que hacer un test de embarazo este mes....

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.039
18 dic 2011 a las 18:16
Hola,

Si has tenido relaciones sexuales y sin protección deberías hacerte un test de embarazo en sangre porque ya presentas más de 1 semana de retraso.

Saludos y gracias por escribir.
1
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.039
18 dic 2011 a las 18:17
Para conocer otras causas de retraso menstrual revisa el siguiente link https://salud.ccm.net/faq/5655-las-causas-de-un-retraso-de-la-menstruacion
0
muchisimas gracias por su consejo!
el 22 - 12 me bajo
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.039
9 ene 2012 a las 14:35
Gracias a ti por escribir.

Saludos!
0
A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
24.062
18 dic 2011 a las 18:42
Hola,

Lo que presentas posiblemente sea una irregularidad menstrual ya que consumiste por poco tiempo las pastillas anticonceptivas y no mencionas que tuviste relaciones.
Lo que presentas pueden ser síntomas de otra patología como una alteración hormonal, problemas en los riñones, etc.
Te sugiero ir con el ginecólogo para que te evalúe y pueda ayudarte.

Gracias por escribir.
0