Efecto Secundario de pastillas adelgazantes

Resuelto
sam - 19 dic 2011 a las 03:24
 usuario anónimo - 19 dic 2011 a las 03:29
Buenas tardes- Soy varon de 51 años, mido 1.90 mts, peso 120 Kg. empece a tomar el tratamiento del Botanical Slimming 100% Natural Soft Gel. despues de tres semanas de tratamiento aproximadamente, empece a tener problemas con la miccion, principalmente en las mañanas me costaba mucho trabajo orinar. Una mañana casi no pude y suspendi el tratamiento de las pastillas adelgazantes. despues de 3 o 4 dias seguia teniendo el mismo problema. Fui a ver a un Urologo y me diagnostico Prostatitis, lo cual ya estoy medicinandome, asi mismo, me dijo que posiblemente, las pastillas adelgazantes me causo una ligera irritacion en el tracto urinario cerrandolo un poco mas. Deseo saber si estas pastillas adelgazantes, tienen como efecto secundario, prostatitis e irritacion en el tracto urinario, o todo esto fue coincidencia.- Gracias

1 respuesta

usuario anónimo
19 dic 2011 a las 03:29
Hola,
Primero debes averiguar si el que te recetó esto fue un médico especialista, si lo has tomado porque te aconsejó alguna persona o en la misma farmacia entonces no debes utilizarlo. Muchas empresas lucran con el tema de la obesidad. Si el urólogo descartó todos los factores de riesgo para prostatitis siendo lo único extraño el que hayas utilizado esta pastilla entonces debes dejar de usarlo.


Hasta pronto y gracias por escribir.
0