Mucha pastilla del día siguiente !

Celeste04
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 12 de septiembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 12 de septiembre de 2016
- 12 sep 2016 a las 08:37
misi5
Message postés
9
Date d'inscription
lunes, 12 de septiembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 20 de septiembre de 2016
- 12 sep 2016 a las 14:33
Hola!
Bueno, les contaré que por ser una chica inexperta, he tomado muchísimas veces la pastilla del dia sgte en tres años, y estos 3 o 4 últimos meses me esta bajando el periodo cada vez menos, ya no como antes, ahora es mas ligero, y dura menos que antes, que enfermedad podría estar obteniendo? O por lo contrario estoy embarazada y es por eso que mi periodo esta cada mes, menos. Ayudenme!!! Mil gracias!

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.180
12 sep 2016 a las 14:17
Hola!
Aqui puedes leer información sobre cada cuanto tomar la pildora del día siguiente y que pasa si las tomamos muy seguido
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues

Saludos-!
0
misi5
Message postés
9
Date d'inscription
lunes, 12 de septiembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 20 de septiembre de 2016

12 sep 2016 a las 14:33
hola buenos días en mi país es de día
bueno mina a mi en la secundaria nos explicaron q mínimo se debería tomar tres veces x año una de esas cada tres meses y así no excesivamente ya que cuando desearías un bebe podría salir con algún síntoma,
Aunque eso nos dijeron no descarte la idea y ve y busca un ginecólogo o ginecóloga
0