Consulta sobre sangrado anormal

Lucia - 21 dic 2011 a las 15:46
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 21 dic 2011 a las 15:59
Hola,
que tal?? queria hacer una consulta tengo 19 años y hace 15 dias que estoy menstruando los primeros 7 dias aprox fue norma despues, el sangrado fue muy escaso y marron, cuando empece la regla empece a tomar pastilllas anticonceptivas y las he tomado todos los dias, yo hace como un año que habia empezado a tomar y las deje y retome este mes, el tema del sangrado marron y tanto tiempo puede ser por eso o por algun otro motivo??
Agradezco su respuesta saludos Lucia

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.017
21 dic 2011 a las 15:59
Hola,

Te recomiendo acudir a tu ginecólogo pues parecen ser efectos de tu anticonceptivo. Revisa con tu médico si debes dejarlo, cambiarlo o seguir. Hazte una prueba de hemoglobina para descartar anemia por sangrado.
Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/5680-dejar-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva#q=anticonceptivos+efectos&cur=1&url=%2F

Saludos y gracias por escribir.
0