Efectos de la pastilla del día siguiente [Resuelto]

Denunciar
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 21 de septiembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 21 de septiembre de 2016
-
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 21 de septiembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 21 de septiembre de 2016
-
Mi novia y yo tuvimos relaciones sexuales, use protección sin embargo en un momento de duda decidir tomarse la pastilla del día siguiente. tuvimos relaciones el sábado y ella se tomó la pastilla el lunes. Sin embargo ha estado teniendo mucho sangrado y dolores fuertes ahí abajo. y ahora dolor de estomago y vomito. La pastilla la tomó el lunes de hace una semana. es normal o qué puede ser?

1 respuesta

Message postés
23
Date d'inscription
miércoles, 21 de septiembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 26 de septiembre de 2016
5
¡Hola! Todos los síntomas que mencionas son efectos secundarios que puede causar la pastilla del día siguiente. NO es muy común, pues estos aparecen sólo en el 20% de los casos, aproximadamente.

Sus efectos secundarios pueden incluir dolor abdominal bajo o calambres, sangrado entre períodos, náuseas y vómitos, fatiga, dolor de cabeza y sensibilidad en los senos.

Su período debe aparecer dentro de tres semanas de tomar la píldora del día después. Si no lo hace, tomen una prueba de embarazo.

Si ella nota un muy severo y punzante dolor abdominal y sangrado junto con mareos, mareo o desmayo en la época de su período vayan a urgencias de inmediato.
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 21 de septiembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 21 de septiembre de 2016

y que pasa si tiene un severo dolor abdominal en la época de su periodo?
Message postés
23
Date d'inscription
miércoles, 21 de septiembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 26 de septiembre de 2016
5
Muchas mujeres sufren cólicos menstruales durante su periodo y eso es normal. Si tu novia sufre dolores muy intensos (más de los normales si ella suele sufrir cólicos), puede tratarse de una infección, una inflamación pélvica aguda o algún fibroma, lo cual puede ser muy serio y por eso hay que conseguirle atención médica.
Pero no te adelantes y pienses en lo peor, pues algunas mujeres reaccionan muy mal a la píldora del día siguiente.
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 21 de septiembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 21 de septiembre de 2016

puede influir en esos dolores el estrés? ya que es la segunda vez que la toma y la primera fue hace un año, y la segunda hace una semana pero en estos tiempos vive con mucho estrés, crees que tenga algo que ver con los dolores?