Me vino la regla dos días tras tomar la pastilla de emergencia [Resuelto]

ysbel1410 2 Publicaciones miércoles, 21 de septiembre de 2016Fecha de inscripción miércoles, 21 de septiembre de 2016 Última intervención - 21 sep 2016 a las 15:53 - Última respuesta: ysbel1410 2 Publicaciones miércoles, 21 de septiembre de 2016Fecha de inscripción miércoles, 21 de septiembre de 2016 Última intervención
- 21 sep 2016 a las 17:35
El 13/09 tuve relaciones, tomé la pastilla de emergencia llamada novalen, el 18/09 debía venir mi periodo, no llegó (supuse que era normal porque esas pastillas retrasan la menstruación) el 19/09 en la mañana tuve relaciones, y me bajó en la noche, con mucho dolor, y mucho más ligero de lo que normalmente me viene, el 20/09 pase el día con mucho dolor, y me bajaba poco, en la noche ya casi ni estaba manchando, 21/09 seguí sangrando, pero demasiado poco y líquido.. cabe destacar que cuando acabé de tener relaciones el 19/09 manché pero muy muy poco.
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio 48552 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción sábado, 20 de octubre de 2018 Última intervención - 21 sep 2016 a las 17:15
0
Gracias
Hola!
Puesto que se usó la píldora del día siguiente debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?http://salud.kioskea.net/faq/6797-como-funciona-la-pildora-del-dia-siguiente-postday
Saludos!
ysbel1410 2 Publicaciones miércoles, 21 de septiembre de 2016Fecha de inscripción miércoles, 21 de septiembre de 2016 Última intervención - 21 sep 2016 a las 17:35
Si, me ha servido bastante. Gracias <3 es decir que esto es normal, y es algo improbable que tenga un embarazo?
Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio