Pastilla cerciora-t

Resuelto
julio - 22 dic 2011 a las 08:31
Aída María
Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 22 dic 2011 a las 10:49
Hola,
mi novia i llo tubimos relaciones i c tomo la pastilla sin envargo sintio mareos i nauseas
i a tenido retrazo en su regla q significado tiene, esta hembarazada ? por favor es urgente
esta nerviosa i asustada ?

1 respuesta

Aída María
Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
3.419
22 dic 2011 a las 10:49
Hola julio,
Para que la píldora del día después haya podido proteger a tu novia de un embarazo inesperado, ella debió de tomarla lo más enseguida del acto sexual descuidado que tuvieron. Si fue así, las náuseas y el retraso en su período podrían deberse a los efectos secundarios de la píldora. Les propongo leer este artículo de nuestro Foro que se lo explica bien: Preguntas frecuentes sobre la píldora del día después.
Sin embargo, si a las 3 semanas de haberla utilizado su menstruación no llega, es mejor que se haga una prueba de embarazo y acuda a su médico para que diagnostique lo que sucede en realidad.
0