Tome la píldora del día después por si acaso [Resuelto]

ana - 23 dic 2011 a las 19:36 - Última respuesta:  usuario anónimo
- 23 dic 2011 a las 22:56
Hola, mi nombre es ana, hace exactamente 14 días tuve relaciones con mi novio, el problema fue que al terminar, nos dimos cuenta que se había quedado medio preservativo dentro y el otro medio, fuera de mi vagina, después de 6h me tome la píldora del día después por si acaso, el problema esta en que el periodo me tendría que haber venido hace 4 días, tengo dolores en los ovarios, y sensibles los pechos, como si me fuera a bajar, pero nada...estoy algo asustada se que es probable que al tomar la píldora del día después la menstruación se retrase pero estoy bastante preocupada...¿puede que este embarazada?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

usuario anónimo - 23 dic 2011 a las 22:56
0
Vota
Hola,
Luego de tomar la píldora de emergencia es frecuente que el ciclo menstrual se altere, pero es más frecuente que el siguiente ciclo menstrual se adelante y no se retrase. Espero que hayas tomado correctamente dicha píldora, te sugiero que acudas a tu ginecólogo si el retraso persiste.

Hasta pronto y gracias por escribir.
Comenta la respuesta de usuario anónimo