Inyección NOVAFEM ayuda please

anonimuss_13
Message postés
13
Date d'inscription
lunes, 5 de diciembre de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 28 de agosto de 2012
- 25 dic 2011 a las 00:17
 usuario anónimo - 25 dic 2011 a las 05:28
Hola, bueno el 10 de este mes me puse la primera inyección anticonceptiva novafem, tengo varias dudas una de ella es cuando empieza hacer efecto la inyección tuve relaciones el 19 el no eyaculo ni nada y estoy asustadisima porque he leido que se puede tener relaciones luego de que transcurrieran 15 días y mi otra duda es que hace como dos días atrás pille en mi calzón una mancha marrón es por efecto de la inyección?

1 respuesta

usuario anónimo
25 dic 2011 a las 05:28
Hola,
Es probable que este pequeño sangrado se haya debido al comienzo del uso de este método anticonceptivo, aunque puede tratarse también del llamado sangrado de la implantación. El método anticonceptivo hace efecto a partir de la semana por lo que tuviste relaciones sexuales posterior a esa fecha; te sugiero que te tranquilices y si tienes retraso menstrual te realices un test de embarazo y acude a tu ginecólogo.

Hasta pronto y gracias por escribir.
1