Pastillas yasmin y menstruación muy escasa

Mane - 28 dic 2011 a las 01:58
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 28 dic 2011 a las 23:43
Hola, lo que pasa es que el día 2 de diciembre empece a tomar las pastillas yasmin y se supone que essta es la semana de descanso y estoy en el día 5 de este...
El problema es que hoy en la mañana cuando fui al baño y me limpie, manche el
Papel con un poco de sangre (indicio de que me iba a empezar el periodo), pero todo el día a seguido así... Solo cuando voy al baño y me limpio veo un poquito de sangre pero nada mas :/.... Estoy tranquila en el sentido de que cuando mantuve relaciones con mi pareja, en toda ocasión usamos condón (ya que el doctor aconsejo que esperáramos al menos 2 meses antes de dejar de usarlo); así que me tiene asustada el hecho de que la menstruación me baje de esta manera, ya que normalmente es MUY abundante y hoy nada ... Aun así cabe la posibilidad de embarazo???, porfavor que no se que hacer :/
Ahh, se me olvido decir que la sangre es de color rojo, tirado muy poquito a rosa

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.021
28 dic 2011 a las 02:05
Hola,

La hipomenorrea es un efecto secundario constante en las pacientes que reciben anticonceptivos orales y en los próximos ciclos menstruales se regularizará.

Saludos y gracias por escribir.
1
Muchas muchas gracias :)
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.021
28 dic 2011 a las 23:43
Cuidate y feliz año!
0