Dudas acerca de la inyección anticonceptiva

sam - 31 dic 2011 a las 21:34
A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
- 1 ene 2012 a las 01:13
Hola, tengo una duda hace un mes me coloque la inyección anticonceptiva mis dudas son: ¿tendré un periodo normal? ¿me tiene que bajar mi periodo? ¿ por que ya tengo tres dias de retraso?

1 respuesta

A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
24.026
1 ene 2012 a las 01:13
Hola,

Cuando se inicia con un método anticonceptivo puedes tener una alteración menstrual, te puede venir poco (o no venir) y el color es más oscuro y se podría decir que es normal.
Te sugiero seguir con tu método cuando te corresponda para estar protegida.
Si tienes dudas sobre tu estado puedes realizarte un test de embarazo 15 días después de la relación que tuviste.

Gracias por escribir.
0