Puedo estar embarazada.???

pmrojas
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 2 de enero de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 2 de enero de 2012
- 2 ene 2012 a las 22:16
Abigail P.
Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
- 3 ene 2012 a las 18:58
Hola,
Tengo 19 años, y 15 días antes de mi menstruación mantuve relaciones sexuales con mi pareja en mas de una ocasión sin ningún tipo de protección, luego me vino la menstruación normalmente y empece a tomar las pastillas anticonceptivas FEMIANE el primer día de mi sangrado, ya tengo 15 días de tomar las pastillas, pero hace unas semanas estoy teniendo unos cambios en mi, como lo es el aumento de peso, dolor y aumento en las mamas, dolores de cabeza y nauseas, seria posible que este embarazada o pueden ser efectos secundarios de las pastillas, lo extraño es el aumento de peso ya que no lo encuentro normal que suceda tan rápido ese efecto de las pastillas. Por favor necesito una respuesta rápido ya que de estarlo tengo miedo de causar algún daño al bebe.

1 respuesta

Abigail P.
Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
3.369
3 ene 2012 a las 18:58
Hola pmrojas,
Si después de haber tenido relaciones sexuales desprotegida, llegó normalmente tu menstruación quiere decir que no hubo embarazo. ¿Es tu médico quien te ha recetado las píldoras con las que has empezado a planificar? Posiblemente todos esos malestares sean sus efectos secundarios, pero si se intensifican y se vuelven más molestos, debes regresar a consultarle para adaptar tal vez mejor la dosis hormonal.
0