Ya pasaron 12dias de que tomé anticonceptivos

Violeta Pobre
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 28 de diciembre de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 3 de enero de 2012
- 3 ene 2012 a las 15:07
A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
- 6 ene 2012 a las 12:05
Hola,
Tomé pastillas anticonceptivas de emergencia hace 12 dias, i recien ayer me bajó la regla pero marrón. Mi pregunta es: ¿la menstruacion marron es un efecto secundario de los anticonceptivos de emergencia porque no hicieron efecto? ¿Puede ser un embarazo?¿es lo mismo una menstruacion comun que cuando es marron? GRACIAS.

1 respuesta

A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
24.028
6 ene 2012 a las 12:05
Hola,

La menstruación oscura puede ser por la pastilla que tomaste. Es poco probable que tengas un embarazo.
Puedes realizarte un test de embarazo en sangre 15 días después de la relación que tuviste para ver tu estado.
Te sugiero utilizar un método anticonceptivo para protegerte.

Gracias por escribir.
0