Al tercer dia del periodo se le corto [Resuelto]

... - 3 ene 2012 a las 16:23 - Última respuesta: Olivia.O. 8003 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención
- 4 ene 2012 a las 21:50
Hola, a mi novia le termine adentro pero al siguiente dia le di la pastilla, el problema es q seis dias después le llego el periodo pero de igual forma tenia nauseas . el problema es que al tercer dia del periodo se le corto.. puede estar embarazada?..
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Olivia.O. 8003 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención - 4 ene 2012 a las 21:50
0
Gracias
Hola...,
En vista de que después de tomar la contracepción de emergencia a tu novia le vino la menstruación significa que no hay embarazo. Las náuseas y el desarreglo en su período son efectos secundarios muy frecuentes de la píldora de urgencia.
Compruébalo leyendo esta ficha de nuestro Foro:
Efectos secundarios de la píldora del día después.
Ella debería solicitar la ayuda del médico de su confianza para elegir un método anticonceptivo regular con el cual evitar un embarazo no deseado; la píldora del día después no es conveniente usarla más de 2 veces al año, ya que puede dañar la salud.
Comenta la respuesta de Olivia.O.