Compañero diabético

Resuelto
Denunciar
-
Message postés
271
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 28 de septiembre de 2011
-
Hola,
Vivo con mi compañero que es diabético, está siendo tratado con insulina y otros medicamentos.
Unos días se comporta como alguien "normal", pero otros, parece preocupado o estresado y lo más difícil de soportar es cuando actúa de manera colérica y agresiva.
Su médico le ha prescrito un tranquilizante ligero, que no tiene mucho efecto sobre él.
Me gustaría conocer sus opiniones e ideas al respecto.
Les estaré muy agradecida, pues para mí la vida se ha vuelto bastante difícil; ya ni sé cómo convivir con él.
GRACIAS.

1 respuesta

Message postés
271
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 28 de septiembre de 2011
467
Hola,

Cuando una persona está enferma, hay que comprender sus dificultades. Cuando se ponga agresiva habría que evitar cuestionarla o sobreprotegerla. Es mejor hacer como si no hubiésemos notado su cambio de humor.
Los diabéticos, cuando son agresivos es que su glicemia ha bajado y sienten un gran malestar; en cambio, cuando la glicemia es elevada se vuelven somnolientos.
Hay que tener en cuenta que no sólo los diabéticos sufren cambios de humor bruscos.