¿Menstruación o efecto de la pastilla de emergencia? [Resuelto]

nenita902 2 Publicaciones sábado, 14 de enero de 2017Fecha de inscripción domingo, 15 de enero de 2017 Última intervención - 14 ene 2017 a las 01:50 - Última respuesta: marlene-ines 102742 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 14 de junio de 2018 Última intervención
- 15 ene 2017 a las 17:01
Hola. Tuve mi periodo el 6 de diciembre y terminó el 10 de ese mismo mes. Mi periodo es de 40 días, y el día 16 del ciclo tuve relaciones sin protección, al día siguiente tomé la pastilla de emergencia, (por fechas tomé la pastilla antes de los días de ovulación) y a los 6 días, tuve un sangrado que duro 4 días con cólicos y dolor de espalda, como si fuese mi ciclo. Ahora espero mi próxima menstruación el día esperado o lo anterior contó como mi ciclo?
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

marlene-ines 102742 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 14 de junio de 2018 Última intervención - 14 ene 2017 a las 18:01
0
Gracias
Lo mas probable es que sea sangrado por el postday.
nenita902 2 Publicaciones sábado, 14 de enero de 2017Fecha de inscripción domingo, 15 de enero de 2017 Última intervención - 15 ene 2017 a las 06:17
Gracias! y este sangrado puede entenderse como que no hay embarazo?
marlene-ines 102742 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 14 de junio de 2018 Última intervención - 15 ene 2017 a las 17:01
Es lo que significa, infórmate antes de tener relaciones.
Comenta la respuesta de marlene-ines