Tomé la pastilla del día después, pero al otro día la vomité [Resuelto]

NatiAilen
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
jueves, 19 de enero de 2017
Última intervención
martes, 24 de enero de 2017
- 19 ene 2017 a las 20:18 - Última respuesta: NatiAilen
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
jueves, 19 de enero de 2017
Última intervención
martes, 24 de enero de 2017
- 24 ene 2017 a las 20:39
Holaa, nesecito q me respondan a una pregunta que de verdad estoy asustada, el martes tuve relaciones con mi novio y no nos cuidamos, pero el no eyaculo dentro de mi, yo x las dudas ayer tomé la pastilla del día después, tomé la q viene de una sola. Pero recién vomité, nose si tengo posibilidades de quedar embarazada. X fiis contesten
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Dra. Marta Marnet
Publicaciones
27423
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Moderador
Última intervención
miércoles, 14 de noviembre de 2018
- 23 ene 2017 a las 11:28
0
Gracias
La digestión de una píldora anticonceptiva tarda de 2 a 3 horas. Si el vómito se produce dentro de las dos horas después de haber tomado la píldora, es necesario que la mujer tome otra píldora. Si el vómito se produce después de dos horas de haber tomado la píldora, NO es necesario que la mujer vuelva a tomar otra píldora.
La pastilla tiene una eficacia de un 95% cuando se toma en las primeras 24 horas después del coito sin protección por lo que hemos de esperar que tengas suerte...
Revisa este enlace y espera tu menstruación en estos siguientes 15 dias
http://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
http://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
Saludos !
NatiAilen
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
jueves, 19 de enero de 2017
Última intervención
martes, 24 de enero de 2017
- 24 ene 2017 a las 20:39
Graciaaas, todavía no me vino el periodo, lo estoy esperando jaja
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet