Tomé dos pastillas de emergencia en menos de una semana

Resuelto
pau24bar Message postés 6 Date d'inscription sábado, 21 de enero de 2017 Estatus Miembro Última intervención domingo, 29 de enero de 2017 - Modificado el 19 oct 2017 a las 06:18
Anonima2004 Message postés 3 Date d'inscription martes, 29 de marzo de 2022 Estatus Miembro Última intervención martes, 29 de marzo de 2022 - 29 mar 2022 a las 09:58
Tuve relaciones sin -preservativo con mi novio el martes 10 de enero, tomé una pastilla de emergencia el día jueves 12 de enero, volví a tener relaciones el domingo 15 de enero y tomé la pastilla el día martes 17, estoy algo preocupada porque tomé dos pastillas en menos de una semana, y quisiera saber si la segunda tiene el mismo efecto que la primera, es decir, había escuchado comentarios que decían que pierde su efecto, aún no estoy preparada para estar embarazada], espero me puedan ayudar!!

2 respuestas

katalini Message postés 84 Date d'inscription lunes, 19 de diciembre de 2016 Estatus Miembro Última intervención jueves, 9 de febrero de 2017 18
21 ene 2017 a las 22:25
amiga! si eres regular deves ver si estabas en tus dias fertiles y si estabas en tus dias infertil seria menos posibilidad de un embarazo y si la pastilla pierde tu efecto porque deves tomarla 5 meses despues otra pastilla y solo 2 veces al año... suerte... y deves estar tranquila para la otra cuidate con pildora anticonceptiva y tu pareja con condon...
0
pau24bar Message postés 6 Date d'inscription sábado, 21 de enero de 2017 Estatus Miembro Última intervención domingo, 29 de enero de 2017
21 ene 2017 a las 22:29
Soy irregular, trate de calcular mis días fértiles, y parece ser que empezaron el lunes, o sea al día siguiente de la relación sexual.
Entonces la Postday no sirvió?
0
katalini Message postés 84 Date d'inscription lunes, 19 de diciembre de 2016 Estatus Miembro Última intervención jueves, 9 de febrero de 2017 18 > pau24bar Message postés 6 Date d'inscription sábado, 21 de enero de 2017 Estatus Miembro Última intervención domingo, 29 de enero de 2017
21 ene 2017 a las 22:36
si si la pastilla si sirvio! pero habra retraso en tu mestruacion porque alteraste mucho tus hormonas...
0
Anonima2004 Message postés 3 Date d'inscription martes, 29 de marzo de 2022 Estatus Miembro Última intervención martes, 29 de marzo de 2022 > katalini Message postés 84 Date d'inscription lunes, 19 de diciembre de 2016 Estatus Miembro Última intervención jueves, 9 de febrero de 2017
29 mar 2022 a las 09:58
Tome una pastilla del día siguiente hace 9 meses ,otra hace 4 y dos este mes ,la última la tome una hora después de acto aproximadamente, pierde efecto ?
0
pau24bar Message postés 6 Date d'inscription sábado, 21 de enero de 2017 Estatus Miembro Última intervención domingo, 29 de enero de 2017
21 ene 2017 a las 22:44
Muchisimas gracias, me alivia escuchar eso, de mucha ayuda tu respuesta!!!
0
katalini Message postés 84 Date d'inscription lunes, 19 de diciembre de 2016 Estatus Miembro Última intervención jueves, 9 de febrero de 2017 18 > pau24bar Message postés 6 Date d'inscription sábado, 21 de enero de 2017 Estatus Miembro Última intervención domingo, 29 de enero de 2017
21 ene 2017 a las 22:46
de nada! avisame... si esque te vino tu regla !! suerte amiga y tranquila que los nervios tambien evita que te baje tu mestruacion saludos :)
0
Hola a mi me paso igual pero a la semana me vino la menstruación pero estoy preocupada porq huele a muerto seria que a la segunda ves quede embarazada y las 2 pastillas que tome afectaron?
0