Pastilla del día después con flujo marrón!

Resuelto
Sari23 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción domingo, 22 de enero de 2017 Estatus Miembro Última intervención domingo, 22 de enero de 2017 - 22 ene 2017 a las 04:24
 melanie - 12 may 2017 a las 05:09
hola! bueno tuve relaciones con mi pareja con protección, pero se rompió en pleno acto, el preservativo ya se encontraba eyaculado cuando se rompió, tome la pastilla del día después ni a la hora que paso, mi ultimo periodo fue el 22 de diciembre del año pasado y tuvimos relaciones el 10 de enero, el 19 encontré pequeñas manchas marrones en mi ropa interior, ya es 21 y las manchas continúan solo que ahora es acompañada de un sangrado parecido a la mestruacion pero es leve y muy breve,y se supone que hoy 21 me tenia que bajar!, puede que este embarazada? por favor respondan estoy muy asustada!

1 respuesta

puddleted Mensajes enviados 10 Fecha de inscripción domingo, 15 de enero de 2017 Estatus Miembro Última intervención domingo, 22 de enero de 2017 3
22 ene 2017 a las 04:33
Hazte el test de embarazo! Así sales de dudas y preocupaciones. Eso también hace que tu menstruación se altere, además del incremento hormonal por la postday. Si el preservativo se rompió fue porque no supo ponérselo! Háganlo con más cuidado. Evita tomar esa pastilla, todo tu cuerpo se ve afectado debido a la cantidad de hormonas. Yo también la tomé, y lo del flujo marrón también me sucedió, pero no estoy embarazada. Mi consejo es que te hagas el test de sangre, no está caro.
-1
Sari23 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción domingo, 22 de enero de 2017 Estatus Miembro Última intervención domingo, 22 de enero de 2017
22 ene 2017 a las 04:56
gracias puddleted, mañana me iré hacer la prueba de sangre, pero a ti también te paso eso del sangrado leve pero corto,parecido a la mestruacion ?
0
usuario anónimo
22 ene 2017 a las 05:05
Chicas llevo 36 días del acto sexual un análisis beta ya es segura con este tiempo ?
0
puddleted Mensajes enviados 10 Fecha de inscripción domingo, 15 de enero de 2017 Estatus Miembro Última intervención domingo, 22 de enero de 2017 3 > Sari23 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción domingo, 22 de enero de 2017 Estatus Miembro Última intervención domingo, 22 de enero de 2017
22 ene 2017 a las 08:09
Sí, también tuve un sangrado a las 2 semanas de tomar la pastilla. Por qué estás tan segura de que no es tu menstruación?
Podría ser leve por efectos de la pastilla. Tranquila, y mucha suerte en tu test!
0
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.609
22 ene 2017 a las 09:34
Sí, su resultado ya es seguro.
0
usuario anónimo
22 ene 2017 a las 12:28
Gracias doctora Marnet
0
Únete a la comunidad