¿Efectos secundarios de la pastilla del dia despues?

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 9 de febrero de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 9 de febrero de 2017
-
Message postés
58079
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola, queria salir de dudas con respecto a la pastilla del dia siguiente. Para comenzar, mi periodo se retraso aproximadamente 2 semanas. Luego, el 28 de Enero me bajó.
El jueves 2 de febrero tuve relaciones con mi novio, pero, el condon se rompió. Al otro dia, es decir el 3 de febrero tome la pastilla del dia siguiente, pero aun no terminaba mi periodo. Mii periodo termino el 4 de Febrero.
Todo bien, solo que el dia de ayer, 8 de Febrero, comence a sentir poquitos colicos y no tan fuertes. Me di cuenta que habia sangrado, ligeramente, de un color rojo intenso.
Y despues en la noche tuve colicos no tan fuertes.
Todo esto es normal? Esto que me pasó es un efecto secundario de las pastillas? O se adelantó mi periodo? Gracias de antemano

1 respuesta

Message postés
58079
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.861
Hola¡
Puesto que se usó la píldora del día siguiente debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
Saludos¡