Pastillas con gastroenteritis

Resuelto
Anavejer Mensajes enviados 6 Fecha de inscripción viernes, 17 de febrero de 2017 Estatus Miembro Última intervención lunes, 20 de febrero de 2017 - 17 feb 2017 a las 16:26
Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 17 feb 2017 a las 16:49
Hola tomo las anticonceptiva hace varios meses y el martes estuve con vomitos y devolví a la na de habérmela tomao ayer jueves menche un poco yo e seguido como siempre!!! De esta tableta me quedan tres pastillas !! Las termino con normalidad no? Y si en esos 7 días de descanso no me baja la regla? Empiezo la otra tableta?

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.344
17 feb 2017 a las 16:49
Hola! La posibilidad de embarazo existe durante el primer mes, pues por lo mismo que tu cuerpo se está adaptando, la pastilla aún no tiene su poder anticonceptivo completo y el primer mes se recomienda usar preservativo para evitar accidentes. Luego del mes, si se toman puntual todos los días es muy raro el embarazo, claro que NINGUN método es 100% efectivo, por lo que podría fallar (pero como ya dije no suele ser el caso)… Si tiene dudas siempre se puede hacer un test de embarazo.
Mayor información sobre las Píldoras anticonceptivas en el siguietne link: https://salud.ccm.net/contents/188-pildora-anticonceptiva
Saludos!
Únete a la comunidad