Sangrado marrón tras tomar la postday [Resuelto]

Alexdiazz
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
viernes, 10 de febrero de 2017
Última intervención
lunes, 20 de febrero de 2017
- 20 feb 2017 a las 15:54 - Última respuesta: Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
106736
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
miércoles, 14 de noviembre de 2018
- 22 ene 2018 a las 05:20
Hola, el día 9/02/17, tuve relaciones con mi pareja, durante el coito, se movió el condón hasta el punto de que al momento de sacar mi parte de la suya estaba al revés, no sé si me entenderán, no eyaculé, pero para mi fue una preocupación, lo que hice a los 30 o 40 minutos fue darle una pastilla postday, el viernes 10 y sábado 11 estuvo con dolores nauseas dolor de cabeza llanto, según me informé son efectos de la postday, lo que me genera duda es que el viernes 10 o el sábado 11 no recuerdo, me comenté que le vino sangrado marrón, y de ahí no ha vuelto a venirle mas sangrado, significa que la pastilla hizo efecto? Podría descartar un embarazo? Soy nuevo en esto, por favor ayúdenme, hasta ahora aún no le viene la regla, también cabe mencionar que ella es irregular...
Ver más 

Tu respuesta

6 respuestas

Mejor respuesta
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
106736
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
miércoles, 14 de noviembre de 2018
- Modificado por Carlos-vialfa el 21 feb 2017 a las 05:25
1
Gracias
Sí hizo efecto el anticonceptivo por tanto puedes descartar la posibilidad de embarazo.
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Alexdiazz
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
viernes, 10 de febrero de 2017
Última intervención
lunes, 20 de febrero de 2017
- 20 feb 2017 a las 16:11
Muchas gracias, podrias informarme masomenos cuanto tiempo debo esperar para que su menstruacion le baje? En otros foros lei que pueden haber retrasos de hasta 4 meses...
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
106736
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
miércoles, 14 de noviembre de 2018
- 19 mar 2017 a las 13:26
No hay un tiempo indicado.
Si en mi caso ella quiso tomar la pastilla del dia siguiente usamos preservativo no se rompió todo bien solo que ella por mas seguridad quiso tomar el pastilla pero solo se tomó una de .75 tenian que ser dos le bajo con un retraso de 2 dias pero solo le bajo un dia en color marrón que pasó hay me podrían orientar??
Carolina0015
Publicaciones
19
Fecha de inscripción
miércoles, 13 de diciembre de 2017
Última intervención
martes, 19 de diciembre de 2017
- 18 dic 2017 a las 16:14
Tengo una pregunda si eres irregular y tu glujo clara de huevo que se supon es el fertil que aparece el de ovulacion aparaece 14 dias depues del dia que tubiste recion con proteccion pude ahaber embaraazo ademas que durante mi periodo el 6 me tome las 2 pastillas del dia despues porque tube relaciones ese dia con protecvion ayudeme necesito una respuesta no tengo ningun sintoma y mis sivlos duran cada mes diferente desde antes de tener relaciones lo menor es 28 y la mayor es 61 porfavor ayudeme no busco un bebe aun.
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
106736
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
miércoles, 14 de noviembre de 2018
- 22 ene 2018 a las 05:20
Si usaste protección por qué tu duda?
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari