El sangrado por supresión descarta embarazo?

Maneci 5 Publicaciones martes, 21 de febrero de 2017Fecha de inscripción jueves, 6 de julio de 2017 Última intervención - 21 feb 2017 a las 01:23 - Última respuesta: marlene-ines 102150 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 19 de mayo de 2018 Última intervención
- 19 mar 2017 a las 13:40
Hola! Les tengo la siguiente consulta:
Yo empecé en diciembre (el primer día de mi período) a tomar anticonceptivos de 3mg drospirenona 0.020 mg etinilestradiol 0.451 mg levomefolato de Calcio. Mi médico me dijo que esperara 15 días para estar completamente segura, pero cuando iba por la pastilla 12 tuve un encuentro con mi enamorado que NO terminó en eyaculación, puesto que me dio miedo (y duramos solo segundos así). Leí el prospecto de mis píldoras e indicaban que "no se deben considerar eficaces sino hasta 7 días de consumo". Igual recibí un sangrado en los días que correspondían al descanso de las pastillas (quw son 4). Llevo ya casi 3 meses tomando las pastas, ahora en febrero también sangré el mismo día que el mes anterior y mis ciclos se hab regulado desde el primer mes. Pero sigo con miedo, puesto que a pesar de que ya estoy en el tercer mes de toma, a veces he sentido náuseas, movimientos en mi vientre, gases, y principalmente molestias en mis senos.
Podría estar embarazada a pesar de haber sangrado ya dos meses?
Otra cosa es que mi período se redujo de 6 a 2-3 días y he sido constante en la toma. Además en mis otras relaciones me protejo con preservativos
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

marlene-ines 102150 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 19 de mayo de 2018 Última intervención - 21 feb 2017 a las 03:49
0
Vota
Si descarta la posibilidad de un embarazo.
Maneci 5 Publicaciones martes, 21 de febrero de 2017Fecha de inscripción jueves, 6 de julio de 2017 Última intervención - 21 feb 2017 a las 04:47
Gracias :)
Y esos síntomas a qué se deben? Porque voy en el tercer mes tomándolas y me extraña que si son efectos secundarios duren hasta hoy
marlene-ines 102150 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 19 de mayo de 2018 Última intervención - 19 mar 2017 a las 13:40
Puede ser por las pastillas.
Comenta la respuesta de marlene-ines