Tuve relaciones y se me ha atrasado el periodo [Resuelto]

Martha100 9 Publicaciones miércoles, 22 de febrero de 2017Fecha de inscripción martes, 26 de diciembre de 2017 Última intervención - 22 feb 2017 a las 15:08 - Última respuesta: Martha100 9 Publicaciones miércoles, 22 de febrero de 2017Fecha de inscripción martes, 26 de diciembre de 2017 Última intervención
- 23 feb 2017 a las 04:55
Hola,
El año pasado tuve relaciones sexuales con mi novio y use la pastilla del día siguiente, me bajó una semana después de haberla tomado y de ahí me bajo tres meses después, o sea el mes pasado. Me bajó el día 20 de enero y me dejó de bajar el 25 de enero, una semana después volví a tener relaciones, usamos condón y ni siquiera termino :'v no se rompió el profilactico, pero al parecer se me ha retrasado un poco la regla. ¿es por la pastilla anticonceptiva que se me movió el ciclo? O ¿debería preocuparme? Aun soy nueva en esto, necesito ayuda.
Ver más 

2 respuestas

Deja una respuesta
andriufm_12 10 Publicaciones miércoles, 22 de febrero de 2017Fecha de inscripción miércoles, 22 de febrero de 2017 Última intervención - 22 feb 2017 a las 19:56
+3
Vota
1
Buenas tardes, nuestra regla siempre va a ir cambiando puede ser lento el proceso. peor la pastilla anticonceptiva del día siguiente puede que te halla vuelto mas irregular tu periodo siempre pasa. Esa pastilla causa esa reacción. No creo que estes embarazada. Tranquila.
¿Te sirvió esta respuesta?  
Martha100 9 Publicaciones miércoles, 22 de febrero de 2017Fecha de inscripción martes, 26 de diciembre de 2017 Última intervención - 23 feb 2017 a las 04:55
Muchas gracias por responder ♥
Comenta la respuesta de andriufm_12