Tome la pastilla "del Día siguiente"

Giorlet Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción martes, 10 de enero de 2012 Estatus Miembro Última intervención martes, 10 de enero de 2012 - 10 ene 2012 a las 23:35
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 11 ene 2012 a las 02:35
Hola,
Quisiera q me ayuden xfiis!!
el dia 3 de enero tuve relaciones con mi pareja, después tome la pastilla "del Día siguiente"
peroooo volví a tener relaciones el día domingo, el dia lunes tome 2 pastillas (ya q así era la toma) y el dia de hoy(martes) me dieron fuertes dolores en lo que es la parte de mi vejiga y me bajo un flujo marrón.
He estado leyendo informaciones sobre esto y leo q la mayoría esta embarazada. Nose si lo mio sera lo mismoo....!!!!
q puedo hacer ! :(

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.993
11 ene 2012 a las 02:35
Hola,

Esto se debe al uso del anticonceptivo de emergencia se regularizará en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales. Puedes descartar la posibilidad de embarazo.
Para mayor información revisa el siguiente link
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente


Saludos y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad