Ausencia de menstruacion despues de tomar la pastilla de las 72

R.96 Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción miércoles, 1 de marzo de 2017 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 1 de marzo de 2017 - 1 mar 2017 a las 15:08
Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 1 mar 2017 a las 17:09
En Diciembre tube relaciones sexuales un dia despues de que mi menstruacion terminara , aun asi , tome la pastilla de las 72 horas , a los 7 dias me vino un sangrado de 3 dias y me termino por el 1ero de Enero, el dia 8 use preservativo y el dia 28 de Enero tube otro sangrado de 4 dias , ahora ya casi termina febrero y no he tenido mi regla , a que se debe ? Es normal que me tarde en bajar ?
Ya me hize un tes de emabarazo y sale negativo

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.343
1 mar 2017 a las 17:09
Puesto que se usó la píldora del día siguiente debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday

Saludos!
Únete a la comunidad