Ayuda por cambio hormonal

Malajunta
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 2 de marzo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 2 de marzo de 2017
- 2 mar 2017 a las 11:53
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 2 mar 2017 a las 13:21
Estaba tomando mis conceptivas bien hasta que tuve un error, por no fijarme tome 3 pastillas placebo lo cual indujo la regla antes de que se acabara la caja, asustada solo segui tomando las siguientes pastillas que quedaban hasta terminar la caja, luego abri la siguiente caja de pstillas y las tome, para no tener el descanso, pensando que estaba bien Ahora voy en la caja que segui tomando y llevo alrededor de 2 semanas con ella y hoy me levante y tenia sangrado Tengo miedo Nose que hacer si terminar la caja o dejarme los dias de descanso para luego tomar la caja Cabe destacar que mi novio se vino algunos dias Porfa que hago Las sigo tonando o me doy los descanso?

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.142
2 mar 2017 a las 13:21
Hola!

Dentro de los primeros meses los sangrados son los sintomas más comunes asociados al consumo de las pastillas pues tu cuerpo aún se está adaptando a ellos... Si estos persisten o son muy abundantes debes visitar al ginecólogo que te recetó los anticonceptivos para que regule la dosis.
Más información de Píldora anticonceptiva y sangrado
https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado

Saludos!
0