Sangrado de 13 días e inyección mensual [Resuelto]

Carloslopez123 5 Publicaciones martes, 7 de marzo de 2017Fecha de inscripción miércoles, 22 de marzo de 2017 Última intervención - 7 mar 2017 a las 04:12 - Última respuesta: Carloslopez123 5 Publicaciones martes, 7 de marzo de 2017Fecha de inscripción miércoles, 22 de marzo de 2017 Última intervención
- 7 mar 2017 a las 04:42
ayuda mi pareja tiene 13 días desde que empezó su regla le ha seguido saliendo sangre y los últimos dos días ha salido más oscura usamos la inyección mensual ya hace 3 meses.
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Mejor respuesta
GirlAlmighty 15 Publicaciones martes, 7 de marzo de 2017Fecha de inscripción martes, 7 de marzo de 2017 Última intervención - 7 mar 2017 a las 04:21
1
Gracias
Es normal que los métodos anticonceptivos hormonales produzcan sangrados irregulares los primeros meses de uso. El sangrado oscuro o amarronado también es normal, es sangre vieja que se ha oxidado. Si el sangrado es intenso o acompañado de cualquier tipo de malestar, o si siguen teniendo dudas, lo mejor es que acuda al ginecólogo por un chequeo.

Gracias, GirlAlmighty 1

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 22099 usuarios este mes

Carloslopez123 5 Publicaciones martes, 7 de marzo de 2017Fecha de inscripción miércoles, 22 de marzo de 2017 Última intervención - 7 mar 2017 a las 04:42
EL SANGRADO NO ES INTENSO ES ALGO LIGERO PERO SI TIENE ALGO DE COLICOS, GRACIAS ME DEJAS MAS TRANQUILO
Comenta la respuesta de GirlAlmighty