Flujo transparente y elástico tomando pastillas anticonceptivas

Publicaciones
253
Fecha de inscripción
lunes, 6 de marzo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de octubre de 2017
- - Última respuesta: GirlAlmighty
Publicaciones
15
Fecha de inscripción
martes, 7 de marzo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 7 de marzo de 2017
- 7 mar 2017 a las 03:59
Es normal que al tomar pastillas anticonceptivas (dixi 35) siempre a la misma hora sin ningún olvido pueda producir una ovulación? Porque mi flujo era transparente y elástico.
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
15
Fecha de inscripción
martes, 7 de marzo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 7 de marzo de 2017
20
26
Gracias
La ovulación se da solo a la mitad del ciclo, no todos los dias. Si tomas pastillas anticonceptivas no se produce ovulación. El flujo siempre y cuando sea blanquecino/transparente y sin olor fuerte es totalmente normal y necesario, gracias a este la vagina se auto-limpia y lubrica. Y aun si estuvieses ovulando, está comprobado que las pastillas evitan el embarazo principalmente haciendo el recubrimiento uterino inhospitable para un ovulo fertilizado y engrosando el moco cervical para impedir la movilidad del esperma, ya que el nivel de hormonas en las pastillas no logran reprimir la ovulación en todas las mujeres.

Deja un "Gracias" 26

Unas palabras de agradecimiento nunca están de más. Deja tu comentario

CCM 5945 usuarios nos han dicho gracias este mes

Comenta la respuesta de GirlAlmighty